В администрации Дмитровского городского округа Подмосковья рассказали о выполняемых в районе деревни Непейно рекультивационных работах на свалке ТКО. Рекультивация осуществляется в соответствии с федеральным проектом «Чистая страна», являющимся одним из основных направлений нацпроекта «Экология».
Отходы в огромных объемах свозились на полигон почти полвека. Каких-либо мероприятий, направленных на защиту окружающей среды от негативных последствий навалов мусора, при этом не проводилось.
Свалку закрыли в декабре 2019 г. под давлением Ильи Поночевного, занимающего пост главы Дмитровского округа, а также местного населения. Инициативу поддержал губернатор региона Андрей Воробьев. В 2022 г. ООО «Строймонтаж» приступил к работам по рекультивации, осуществляемым по проекту, согласованному соответствующими инстанциями, и получившему требуемые экспертизы.
Поночевный посетил полигон в ходе своего рабочего визита, чтобы посмотреть, как подрядчик справляется с поставленной задачей. Чиновник отметил, что так как заказчиком работ выступает администрация, то властям важно, чтобы при их выполнении все технологии и графики были соблюдены. Свалка должна быть надежно закрыта и в дальнейшем не наносить вреда окружающей среде, даже самого незначительного.
В настоящее время на полигоне заканчивается формирование его тела, на завершающем этапе находится процесс возведения подпорных стен. Нанятая компания приступает к их облицовке, монтирует технологическое оборудование. Все оно произведено в России и уже хорошо зарекомендовало себя на других объектах. Сюда входят система дегазации полигона ТБО, резервуары для сбора и обработки фильтрата, напорные коллекторы. Уже установлена и предварительно протестирована факельная установка, с помощью которой свалочный газ из законсервированного тела свалки будет сжигаться.
На сегодняшний день к работам привлечено свыше 60 работников и 20 единиц специальной техники. Объект готов примерно на 60%, его сдача запланирована в срок до 15 ноября. Затем начнется процедура приемки.
Поночевный поинтересовался у руководителей подрядной организации о том, что будет происходить с полигоном в дальнейшем, какие процессы будут наблюдаться в его теле через 5-10 лет. Также он расспросил о системах охраны, мониторинга, насколько надежны применяемые в резервуарах фильтры. Главу городского округа заверили, что сроки работ будут четко соблюдены, вся необходимая документация (заключения, разрешения на работу технологического оборудования) будут оформлены и получены у надзорных организаций.
