В Акционерном обществе Радиевом институте им. Виталия Григорьевича Хлопина (госкорпорация «Росатом») сообщили представителям средств массовой информации об усовершенствовании учеными их организации технологии обращения с радиоактивными отходами, изоляции указанных РАО и последующего хранения. В стенах научного заведения с успехом прошли испытания установки, вплавляющей в боросиликатное стекло отходы, посредством метода индукционной плавки в горячем тигле.
Подобная установка, осуществляющая остекловывание (витрификацию) жидких ядерных отходов до стеклообразного состояния в виде твердых стеклянных блоков, в Российской Федерации на уже работающем предприятии используется впервые. Она выгодно отличается от других конкурентоспособных способов тем, что для применения горячего тигля не нужны крупные финансовые вложения, к тому же она расходует на 25% меньше электрической энергии. Как рассказал гендиректор общества К. Ю. Вергазов, в данное время оборудование готовят к внедрению для опытно-промышленной эксплуатации.
Руководитель организации также уточнил, что в дальнейшем есть возможность подстроить созданные разработки с необходимым оборудованием и под остекловывание высокоактивных отходов, образующихся в процессе переработки отработавшего (облученного) ядерного топлива. Запуск установки планируется осуществить в Акционерном обществе «Сибирский химический комбинат» («СХК») города Северска Томской области.
Специалисты смогли достигнуть отличных результатов, модернизируя имеющуюся систему дозирования жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и переведя тигель на 2-зонный теплотехнический режим. Такие действия помогли в разы увеличить продуктивность новой установки. Кроме того, эксперты «довели до ума» и систему температурного контроля в тигле.
Согласно итогам заключительных испытаний, проходивших на работающем предприятии, при максимальном концентрировании ЖРО, дозируемых для обработки в печи, производительность растет. Как заметил гендиректор Сибирского химкомбината Сергей Котов, новейшие разработки, которые планируют применять на их радиохимическом заводе, помимо того, что являются безопасным и продуктивным методом обращения с РАО, станут серьезным шагом на пути решения экологических проблем и движения ГК «Росатом» к устойчивому развитию зеленой энергетики с ее возобновляемой энергией.
По словам Котова, работники «Сибирского химического комбината» вместе с учеными участвовали во всех стадиях реализации запускаемого проекта. Институт стал первой на территории России научной организацией, специализирующейся на атомной науке и технике. Он занимает лидирующую позицию, занимаясь разработками в таких современных научных сферах как ядерная физика, радиохимия, геохимия, экология, атомная энергетика, радиоэкология и пр. В 2022 г. он был определен в качестве головной научной организации в сфере радиотехнических технологий по гражданским проектам атомной отрасли.
