В Подмосковье в рамках федеральной программы продолжается работа по рекультивации шести наиболее опасных полигонов для ТКО в регионе.
Переработке подлежат такие пункты:
- «Егорьевский»;
- «Сафоново»;
- «Воловичи»;
- «Непейно»;
- «Лесная»;
- «Шатурский».
Чиновник в сфере экологии Мурад Керимов рассказал о методах рекультивации. На данных объектах используется методика устранения нанесенного экологии ущерба, которая не предполагает вывоз мусора. Территорию объекта ограждают, устанавливают систему дегазации, устанавливают противофильтрационные установки, которые помогают собирать и очищать фильтрат. Также на полигоны вносят плодородный грунт. Таким образом опасный мусорный фильтрат не попадает в грунт и грунтовые воды, а сами отходы не разносятся по окружающей местности.
Полигон «Егорьевский» работал с 1964 по 2019. За это время на его территории скопилось более 2 млн кубометров мусора. Работы на нем уже близятся к концу.
«Сафоново», расположенный в Раменском, работал с 80-х годов прошлого века по 2012. Там собралось 2,5 млн кубометров мусора на площадке в 34 гектара. Вокруг нее уже защитная система глубиной 11 метров. По всей площади рабочие пробурили 32 скважины для отведения опасного газа.
Объект «Воловичи» закрыли в 2019 по многочисленным просьбам жителей Коломенского городского округа. Вокруг площадки, размером в 22 гектара уже установили завес из армогрунта. С наступлением весны начнется этап биологической рекультивации.
Закрытый в 2019 объект «Непейно» принимал отходы с 70-х. Несмотря на солидный срок использования, тут скопилось 1,6 млн кубических метров отходов. Сейчас там проводится очистка фильтрата методом обратного осмоса и дегазационные мероприятия.
Свалка «Лесная», расположенная в Серпухове, также начала работать еще в 70-х годах прошлого века, но использовалась значительно активнее «Непейно». Об этом свидетельствует количество находящихся там отходов – 6 млн кубических метров. Этот пункт много раз закрывался и возвращался к использованию, но окончательно перестал функционировать в 2020.
«Шатурский» полигон также закрыли в 2020. За 56 лет использования на нем скопилось 1,4 млн кубометров мусора. Сейчас там уже проводится фильтрация грунтовых и ливневых вод, а также дегазация. Вокруг «тела» полигона на глубине 8 метров вкопан защитный экран, не позволяющий опасным веществам распространяться за территорию и отравлять окружающую среду.
