20 марта Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, согласно которому только ¼ часть всех мировых электронных отходов подвергается переработке. При этом, по состоянию на 2022 г., 50% электронных устройств выбрасывается в азиатских странах. Несмотря на небольшие объемы отходов электроники в сравнении со значительным количеством иного мусора, например, продуктов питания, изделий из пластмассы, неправильно утилизируемые гаджеты могут создать целый ряд проблем в экологической сфере, указывается в исследовании.
В мире растет глобальный объем выкидываемых электронных и электрических устройств и их частей. Так, в 2022 году был установлен рекорд в 62 млн тонн. При этом официальные показатели переработки меньше указанного роста в 5 раз. В вышеуказанный год, к примеру, было утилизировано лишь 14 млн тонн.
Выбрасывание старой бытовой техники с нарушениями норм может отрицательно сказаться как на здоровье человека (например, утечка ртути, свинца), так и на экологии (не извлеченные из холодильников холодильные агенты (хладагенты) нагревают поверхность Земли в несколько тысяч раз больше углекислого газа, а оставляемые в сложном оборудовании редкоземельные элементы лишают возможности снизить размеры их разрушительной горной добычи). По мнению одного из ведущих авторов исследования, старшего научного сотрудника Учебного и научно-исследовательского института ООН Кеса Бальде, потребность в редкоземельных металлах удовлетворяется при помощи переработки электроники максимум на 1%, что говорит о невозможности дальнейшего ведения бизнеса в привычном режиме.
По информации, указанной в представленном докладе, в 2022 году на азиатском континенте было произведено 30 миллионов тонн отработанных микросхем, из них переработано меньше 12%. При этом существует значительная разница показателей утилизации в различных регионах: в восточноазиатском это 20%, южноазиатском – 1%, в Юго-Восточной Азии – 0%.
Эксперты проанализировали 49 азиатских государств. Анализ показал, что только в 18 из них имеется политика обращения с данным видом отходов, и лишь в 4 поставлена цель развития сферы их вторичного использования – это КНР, Турция, Кипр, Япония. Что касается Европы, то на большей ее части микроэлектронные отходы регулируются, ставятся цели перерабатывать их в как можно большем количестве.
Восточноазиатские страны получают из других стран свыше 85 тысяч тонн побывавших в употреблении гаджетов. И если территориальная единица, возглавляемая КНР, Южной Кореей, Японией, обладает значительными возможностями обрабатывать такую разновидность ввозимого груза, то Юго-Восточная Азия подобными возможностями обделена, что приводит к росту объемов отходов, ввозимых на ее территорию из Северной Америки и Восточной Азии.
Доставляемые с целью дальнейшей торговли недорогие гаджеты (б/у либо являющиеся контрафактом) в обозримом будущем быстро выходят из строя и выкидываются на свалку из-за их небольшого срока службы. На азиатском континенте в 2022 г. в расчете на душу населения произвели 6 кг 400 г электронного мусора на человека. Это почти втрое ниже европейских показателей. Однако, аналитики не исключают, что в ближайшем будущем разрыв может быть сокращен.
Эксперты подсчитали: из-за недостаточных объемов переработки выбрасываемой электроники, приводящих к глобальному потеплению, росту расходов на медицину из-за вредной для здоровья утечки токсичных веществ, потере редкоземельных элементов, не вынутых из вышедшего из строя оборудования, в 2022 г. по всему миру было потеряно около 37 млрд $. По оценкам докладчиков, к 2030 г., на волне прогнозируемого спада глобального уровня переработки до 20%, сумма может увеличиться до 40 млрд $. В ООН убеждены, что если приложить усилия и повысить к указанному времени до 44% глобальный уровень переработки, то потери могут трансформироваться в прибыль в размере 10 млрд $. Помимо этого, предотвращение вредных для здоровья человека и окружающей среды последствий перевесит все вложения в расширение управления микроэлектронного мусора.
Если же поставить цель повысить перерабатывающие мощности до 60%, то в богатых странах для этого нужно будет восстанавливать до 85%, а в других – до 40% отработанной электроники. В данном случае чистая прибыль может составить порядка 38 млрд $, основная часть которых осядет в тех же богатых странах.
В любом случае, какой бы сценарий будущего не будет выбран, властям придется решать вопросы, касающиеся новых потоков отходов. Так, к 2030 г. авторы доклада прогнозируют увеличение числа выбрасываемых солнечных батарей в 4 раза, до 2,4 млн тонн.
В Российской Федерации с сентября прошлого года действуют новые правила по утилизации электрического и электронного оборудования: оно должно утилизироваться минимум на 85%. Это доля вторсырья, которое нужно получить из отправленного в утиль гаджета.
Согласно данным, предоставленным Российским экологическим оператором, объем электронных отходов в 2022 г. достиг 1,7 млн т. Таким образом, ежегодно на одного человека приходится около 11 кг выброшенной электроники.
