Жители многоэтажных домов все чаще используют контейнерные площадки в качестве стоянок для своих машин. В региональных операторах все чаще жалуются, что из-за этого не могут своевременно вывозить мусор. В некоторых регионах и отдельных населенных пунктах срывается до 50% рейсов мусоровозов и бункеровозов.
В результате машинам приходится заезжать на одну и ту же контейнерную площадку по 2-3 раза, в том числе со значительным опозданием. А сами жители домов при этом постоянно жалуются на то, что вокруг контейнеров скапливается невывезенный мусор.
В Российском экологическом операторе предлагают разные способы решения указанной проблемы. Например, планируется привлекать к административной ответственности владельцев машин, припаркованных на контейнерной площадке. Правом вводить штрафы планируется наделить власти на местах.
Наличие проблемы подтверждают и представители региональных операторов. Например, компания «ЭкоЛайн» работает в Москве, МО и Карелии. На балансе — до 1000 мусоровозов. Например, в Москве каждый водитель в течение смены обязан обслужить до 150 адресов. И в 50% случаев сотрудники компании сталкиваются с тем, что не могут заехать на контейнерную площадку. Это характерно, например, для ЦАО и часов пик.
Случаи запаркованности все чаще встречаются и в Московской области. В Воскресенске за январь 2025 года зафиксировано 258 ситуаций с наличием машин на контейнерных площадках. В Алексино таких случаев было 136. В среднем каждый день мусоровозы не менее 10 раз не могут подъехать к контейнерам для их выгрузки. В Карелии только «ЭкоЛайн» фиксирует ежедневно 5-20 случаев запаркованности.
С подобными проблемами сталкиваются и в компаниях ГК «МСК-НТ» (Москва, Московская, Нижегородская и Тульская области), ООО «Хартия» (Мособласть, Тула, Ярославская и Владимирская области). Ситуация усугубляется в холодные месяцы, после сильных дождей или снегопадов. В сложных погодных условиях срывается каждый второй рейс мусоровоза.
В Кемеровской области машинам компании «ЭкоТек» повторно приходится заезжать на 3 площадки из 10. В Кирове (региональный оператора АО «Куприт») сообщают, что только в январе 2025 года проблемы с доступом к контейнерам для вывоза мусора, возникали более 300 раз.
В Москве владельца, оставившего машину на контейнерной площадке, могут оштрафовать на сумму до 20 тыс. рублей. Сумма наказания в Московской области доходит до 30 тыс. рублей, в Карелии — до 50 тыс. рублей. Но во многих регионах штрафы за подобные правонарушения не предусмотрены.
В Российском экологическом операторе полагают, что ситуацию нужно исправлять и максимально быстро. Пока же жители окрестных домов и водители мусоровозов могут фиксировать нарушения и передавать информацию в сервис «РЭО Радар». Его же можно использовать для сообщения о незаконных свалках, захламлении контейнерных площадок, отсутствии контейнеров для сбора бумаги, пластика, стекла.
