В РФ взялись за проверку утилизирующих компаний. Росприроднадзор и РЭО уже осуществили две первые выездные инспекции утилизаторов. При их удачном прохождении организации будут включаться в специальный реестр расширенной ответственности производителей и смогут продолжать свою деятельность.
Первыми проверили ярославское «НЭК – УТИЛИЗАЦИЯ» и предприятие из Ленинградской области «ПРОЭКО», которые смогли доказать комиссии свою эффективность, а значит, имеют право заниматься предоставлением услуг по утилизации по нормам закона о РОП.
Как пояснил гендиректор Российского экологического оператора Д. Буцаев, с января текущего года утилизирующие предприятия обязаны пройти процедуру включения в реестр РОП. Для этого им необходимо пройти соответствующую проверку: подтвердить работу оборудования и его наличие, что компания производит именно ту продукцию, которая заявлена. В феврале оператор был наделен Правительством полномочиями на осуществление проверок утилизаторов. Вместе с Росприроднадзором ведомство уполномочено делать оценку имеющихся у компаний мощностей по утилизации, объемов фактического производства продукции из вторичного сырья или отходов.
После проведения аудиторской проверки документации и выезда на производственные территории, инспекция решает – вносить утилизирующую компанию в реестр или вынести отказ. В случае отсутствия утилизатора в реестре, выполнение им нормативов в контексте законодательства о РОП не засчитывается. Если же он в данном реестре зарегистрирован, это является доказательством, что у компании все нормально с разрешением на работу, имеются все нужные для этого мощности, добавил руководитель РЭО.
В данный момент, по информации оператора, подано свыше 350 заявок на включение в реестр. Всего же, в случае внесения в него, около 600 утилизирующих предприятий будут иметь право работать в системе РОП. Для этого необходимо оставить соответствующую заявку на официальном портале ЕФГИС УОИТ.
Игорь Забралов, занимающий должность директора по устойчивому развитию, дополнил слова своего руководителя Дениса Буцаева, рассказав, что проверки на территориях «НЭК-УТИЛИЗАЦИИ» и «ПРОЭКО» проводились совместно с инспекторами двух территориальных управлений – Верхневолжского и Северо-Западного. Комиссиями проверялось, каким образом на предприятиях производятся заявленные товары, экспериментально замерялась мощность производства: по технологической линии запускался конкретный объем отходов, после чего оценивалась скорость их переработки. Результаты проверок позволили включить оба завода в реестр, рассказал Забралов.
Российские власти уверены: учет утилизаторов прежде всего воспрепятствует возможности выдавать поддельные акты об утилизации, кроме того, увеличит спрос на их услуги, т. к. они из-за новых правил РОП, касающихся коэффициентов экологичности, будут стоить в разы дешевле размера экологического сбора. Все эти нововведения помогут сделать сферу сбора и переработки мусора прозрачной.
