В Российском экологическом операторе подтвердили, что потребители оплачивают 94% услуги утилизации отходов.
В числе лидеров среди федеральных округов — Северо-Западный. Здесь потребители оплатили 98,3% выставленных счетов. Если говорить о ситуации в стране в целом, то за первое полугодие 2025 года на расчетные счета и в кассу региональных операторов поступило 94,1% средств от всего объема выставленных счетов. Прирост в сравнении с I-II кварталами 2024 года составил 1,1%.
Тот факт, что потребители активно оплачивают услуги в сфере обращения с отходами, позволяет сделать вывод об эффективности деятельности региональных операторов. Отрасль получает средства для финансирования новых и уже реализуемых проектов. Это позволяет надеяться на то, что в стране в запланированные сроки все же заработает экономика замкнутого цикла. Вокруг городов и сел не будут расти мусорные полигоны, а промышленные предприятия получат необходимое им сырье. Такой информацией поделились в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.
В Центральном федеральном округе собираемость платежей находится на уровне 94,8%. Уральский «отстает» на 0,2%. Практически так же складывается ситуация в Приволжском и Сибирском федеральных округах — 94,3 и 93,2% соответственно. В ДВФО потребители оплатили 91,2% счетов. В ЮФО собираемость составляет 90,8%, в Северо-Кавказском — 84,1%. В новых регионах страны услуги по вывозу мусора оплачены в объеме 86,8%.
Отдельного внимания заслуживает и рассмотрение вопроса с точки зрения зон ответственности отдельных операторов. Например, в Ненецком АО потребители полностью оплачивают слуги. Такая же ситуация зафиксирована в Республиках Бурятия и Коми,
Иркутской, Саратовской и Калининградской областях. Это позволяет сделать вывод о том, что в региональных операторах сформированы и эффективно работают отделы по взысканию дебиторской задолженности.
Одной из значимых задач Российского экологического оператора является решение задач, заложенных в рамках национальных проектов «Экология» и «Экологическое благополучие». Например, к 2030 году планируется на 50% сократить объем отходов, направляемых на полигоны, и полностью сортировать собираемый мусор.
Также РЭО контролирует работу региональных структур. Отдельное внимание — объему в сфере обращения с отходами и уровню собираемости оплаты. Специалисты РЭО выделяют наиболее успешные проекты и стремятся вывести деятельность представительств на местах на максимальный уровень эффективности.
