На официальном сайте Московской областной думы появилась информация, основанная на результатах выездного заседания ее экологического комитета, о запланированном на текущий год увеличении числа площадок для сбора вторичного сырья «Мегабак» до 100 штук. По сообщению Мособлдумы, в настоящий момент в Подмосковье функционирует 61 такая площадка, на 14 из них за сдачу вторсырья можно получить вознаграждение. К концу 2024 г. намечено, что количество площадок вырастет до 100, в планах, чтобы на большем их количестве люди получали вознаграждение за сдачу отходов, подлежащих дальнейшей переработке. При этом в ведомстве отметили, что на такую переработку отправляется весь объем вторсырья, собранного в контейнеры «Мегабака».
По заявлению председателя вышеназванного думского комитета Владимира Шапкина, в Московской области на текущий момент организованы основные условия для функционирования новой отрасли по переработке мусора. Введена система его раздельного сбора, кроме того, осуществляется сбор так называемых «чистых» отходов, отправляемых впоследствии на переработку в обход комплекса по переработке (КПО).
По словам Шапкина, это лишь начало, нужно и дальше заботиться о развитии данного направления, так как оно делает более доступным и удобным для населения региона процесс сбора вторсырья. Чиновник рассказал о планируемом принятии в третьем чтении законопроекта, затрагивающего образование в сфере экологии, просвещение, формирование экокультуры у жителей Московской области.
В контейнеры «Мегабака» жильцы могут приносить вторичное сырье, подлежащее переработке, например, предметы мебели, старую бытовую технику, картонные, бумажные, стеклянные, жестяные изделия, бутылки из пластика, электротовары – лампы, батарейки, спиленные ветки деревьев и пр. Помимо этого, здесь можно обменяться книгами, оставить детские игрушки, одежду, чтобы их могли забрать те, кто в этом нуждается, и т. д.
С 01 апреля в Подмосковье стартовала акция по сдаче старых автомобильных шин. Она будет проходить до 15 мая.
