Минприроды России с целью исполнения положений федерального закона, расширившего ответственность производителей и импортеров за утилизацию отходов от использованных товаров и упаковки, разработало правила взимания экологического сбора – его платят компании, которые не могут обеспечить самостоятельной утилизации вышеуказанных отходов.
Ряд аналитиков уже высказали мнение, что из-за стремления министерства оставить за Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором), подотчетным ведомству, полномочия по администрированию экосбора (хотя данной федеральной службе такая функция несвойственна), приумножить поток платежей, которые можно было бы потратить на развитие государственной перерабатывающей инфраструктуры, вряд ли получится. Таким образом, закрытая после 2018 г. полемика о том, что необходимо введение единого механизма собирания неналоговых платежей, а не распределение различных фискальных функций по разным ведомствам, до сих пор остается актуальной.
Министерство природных ресурсов и экологии на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместило проект постановления об утверждении новых правил взимания экосбора с организаций. Согласно данному документу, обязанность по его уплате будут нести производители и импортеры продукции, если не смогут самостоятельно утилизировать ее отходы.
Ежегодно удавалось собрать сумму от 4-х до 5 млрд рублей, хотя прогнозировались десятки миллиардов. Причиной этому послужило неисполнение некоторыми участниками рынка обязательств по утилизации мусора, по проведению указанных отчислений. Данной проблеме не один год, она сформировалась в рамках застопорившейся реформы по расширению зоны ответственности производителей и импортеров за отходы от использованных товаров, упаковки.
Найти решение вопроса рассчитывала Виктория Абрамченко, бывший вице-премьер российского правительства, однако она не смогла скоординировать интересы Минприроды России по увеличению поступлений в виде экологического сбора с желанием участников рынка развивать самостоятельный процесс утилизации, создать частную систему по переработке мусора. По признанию руководства ведомства, они на протяжении 3-х лет боролись за внесение своих поправок в закон о расширенной ответственности (РОП), чтобы использовать полученные средства на создание инфраструктуры с отходами.
Новый ФЗ значительно ограничил возможность компаний собственными силами утилизировать мусор – начиная с 2026 г. импортерам необходимо будет предоставлять обязательства по договорам (банковские гарантии, поручительства) либо уплачивать экологический сбор на этапе ввоза товаров. Кроме того, увеличены объемы отчетности. Чтобы упростить администрирование процесса, всю ответственность за утилизацию упаковки возложили на производителя. Помимо этого, постепенно повышались нормативы по утилизации. А вот повысить с 1 января текущего года ставки, как предлагало Минприроды, не удалось из-за несогласия участников рынка.
При этом ведомство продолжает официально заявлять, что для них приоритетным вариантом является не внесение экосбора, а фактическая ликвидация либо переработка мусора. С их слов – сбор является лишь тем случаем, когда фирма не способна физически соблюсти нормативы по утилизации. В министерстве напомнили: расширенная ответственность производителей за упаковку, введенную в оборот, действует первый год, лишь к 31 декабря можно будет узнать, каким из компаний придется платить, а какие смогут самостоятельно утилизировать использованную упаковку собственного производства.
В Минприроде не стали отвечать на вопрос, касающийся планируемых поступлений, как и на то, хватит ли у Росприроднадзора сотрудников, ресурсов, чтобы их администрировать. Порядок такого администрирования, установленный с целью воплощения в жизнь нового ФЗ о РОП, мало чем отличается от предыдущих редакций (2015 г., 2018 г.), обеспечивающих менее 1/3 планируемых к получению средств. Согласно документу, с 1 января следующего года порядка 58 тысяч производителей, 71 тысячи импортеров обязаны, как прежде, сами рассчитывать размер экологического сбора и до 15 апреля вносить соответствующую плату в Росприроднадзор.
Фактически это обозначает частичное самостоятельное администрирование экосбора представителями бизнеса. Минприроды подсчитало: организациям из-за такой деятельности придется ежегодно дополнительно платить на бухгалтерские расходы около 350 млн руб. Таким образом, до 2030 г. сумма составит 2,1 млрд рублей.
ФНС совместно с федеральным казначейством по-прежнему будут сверять расчеты, заниматься администрированием долгов и переплат организаций, судиться с должниками. По мнению старшего научного сотрудника лаборатории ИПЭИ РАНХиГС С. Будатарова, задачи по взиманию экосбора, контроля полноты, своевременности его уплаты необходимо возложить на Федеральную налоговую службу, т. к.
Росприроднадзору, не наделенному полномочиями на проведение камеральных проверок, встречного анализа документации и пр., будет сложно их решать, вследствие чего план по собираемости будет провален. Ученый считает, что для обеспечения большей достоверности передаваемых данных, возможности проведения встречных камеральных проверок при обнаружении нарушений, необходимо создать и ввести в действие специальный стандарт бухучета отходов и вторсырья.
В Министерстве финансов еще 6 лет назад, в 2018 г., дублирование разными ведомствами ряда платежей, осуществляемое в момент, когда шла модернизация ФНС, уже называли нерациональным использованием ресурсов и пережитком прошлого. По признанию руководителя департамента доходов Минфина Е. Лебединской, придание экологическому сбору статуса налога, передача полномочий по его администрированию налоговой службе улучшили бы собираемость средств.
Но тогда обсуждения неналоговых платежей так ни к чему и не привели. Компании требовали от правительства ограничить число указанных сборов, придать им статус налога с включением в НК, что, по мнению бизнесменов, сделало бы требования властей более предсказуемыми, обеспечило стабильность. Однако, в процессе обсуждения вариантов решения задачи прийти к единому мнению не удалось, т. к. были выявлены существенные различия в группах плательщиков, природе платежей, постоянно сдвигались сроки включения некоторых платежей в Налоговый кодекс и т. д.
В Минфине, например, не исключали, что экосбор может стать налогом уже в 2020 г. либо срок некритично сдвинется до 2021 года. При этом в ведомстве признавали сложность и неоднозначность всех платежей, подчеркивая, что и в случае с утилизационным сбором трудностей было бы не меньше. В конечном итоге, вопрос решен не был.
