Как сообщают региональные операторы, некоторые компании, задействованные в обращении с отходами, стали использовать новый метод незаконного обогащения. Они завышают показатели веса мусора, которые отображают в документации, в результате чего потребители (региональные экологические операторы и рядовые граждане) необоснованно оплачивают значительно большие счета. Провести мониторинг ситуации с измерением веса на полигонах в срочном порядке поручила Росприроднадзору вице-премьер Абрамченко.
Росприроднадзору было выдано письменное поручение от Виктории Абрамченко. В соответствии с ним ответственный орган проведет тщательные проверки 600 юридических лиц более чем в 60 регионах Российской Федерации. Точность взвешивания проконтролируют как у крупных компаний, так и на территории предприятий, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.
Порученный чиновницей проект не терпит отлагательств, поэтому первые комиссии начнут свою работу уже к началу декабря текущего года. Согласно плану, продлится мониторинг по всей стане до сентября 2024 года.
В аппарате вице-премьера сообщают, что основной задачей масштабного мониторинга свалок различного размера является мониторинг наличия на них оборудования для взвешивания ввозимых на территорию грузов. Представитель Абрамченко в своем интервью рассказала, что от многих полигонов, где отходы должны обезвреживаться, обрабатываться и подвергаться захоронению, поступают недостоверные отчеты об обращении с ними, а проверить их достоверность крайне трудно т.к. даже если система взвешивания и имеется, она не является автоматической и данные с нее все равно регистрируются и передаются в РЭО вручную. Единственным методом контроля в таком случае является только очная проверка в каждом отдельном случае.
Согласно действующему законодательству, владельцы обязаны взвешивать ввозимый на территорию груз перед тем, как приступить к его обработке. Некоторые из них намеренно не используют взвешивающее оборудование, а указывают в отчетной документации заведомо недостоверные завышенные показатели. Это позволяет им использовать в работе так называемые «серые схемы», например завышать показатели и выставлять потребителям завышенные счета.
Схемы незаконного обогащения
Начиная с 2016 года, владельцы объектов обработки, сортировки, утилизации и размещения ТКО обязаны рассчитывать стоимость своих услуг исходя из их веса. На сегодня такие услуги в России оказывают более 1000 юридических лиц. При этом на 30% таких пунктов до сих пор нет автоматизированных весов, сообщают представители Регионального экологического оператора. Благодаря завышению объемов, владельцы получают необоснованную прибыль, а конечные пользователи несут большие затраты.
Опасность «серых схем» состоит в том, что помимо указания большего количества в документах, предприниматели могут под видом бытовых отходов принимать и другие виды отходов (промышленные, строительные и пр.), хотя законом это строго запрещено т.к. утилизировать их нужно совсем по другим технологиям. Это является нарушением экологического законодательства.
Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов также крайне обеспокоен отсутствием весов и повсеместным мошенничеством с этим связанным. По его словам, единственным выходом станет принудительная установка на каждом объекте автоматизированной системы взвешивания. Также он настаивает на введении строгой системы крупных штрафов за нарушение этих правил. Только таким образом система обращения с ТКО может стать действительно прозрачной.
Проблему с недобросовестным учетом веса констатировала и зам. генерального директора регионального оператора «Эколайн». По словам Елены Вишняковой, повсеместные проверки позволят проконтролировать, насколько строго соблюдают законодательство собственники полигонов. К сожалению, на многих объектах, занятых в обращении с коммунального мусора, сегодня отсутствуют весы. Их обязательная установка позволит вести точную статистику на объектах, рассчитывать объем вывозимых отходов в будущих периодах и эффективнее их перерабатывать.
