На сегодняшний день «РТ-Инвест» – один из крупнейших мусорных операторов в Мособласти. Недавно появилась информация, что часть активов компании может перейти в государственное управление всего за один рубль. Официальные представители оператора пояснили такое решение тем, что «РТ-Инвест» намерена сконцентрировать дальнейшие усилия на запуске предприятий по энергетической переработке отходов. В частности, уже завершается строительство и намечен тестовый пуск четырех заводов по высокотехнологичной утилизации мусора, с последующим получением тепловой и электрической энергии.
Предполагается, что участниками будущего соглашения станут несколько юрлиц. Среди них – структуры, контролирующие мусороперерабатывающие комплексы, а также перевозчики и менее крупные операторы ТКО. В областной администрации подобную информацию уже подтвердили. В свою очередь, представители «РТ-Инвест» сообщили, что сделка пока что проходит на уровне обсуждения основных механизмов смены собственников. Помимо непосредственных участников договора, к диалогу привлечены федеральные кураторы и ответственные представители регионального правительства.
В «РТ-Инвест» пояснили, что по итогам сделки в пользу государства будут переданы активы, которые связаны с непосредственным обеспечением деятельности компании. Представители оператора подчеркнули, что перестановки в структуре активов никак не отразятся на качестве предоставляемых услуг. Более того, в ближайшей перспективе оператор планирует расширять автомобильный парк, а также наращивать технические, кадровые и технологические ресурсы.
Напомним, после начала мусорной реформы четыре года назад, «РТ-Инвест» был признан крупнейшим мусорным оператором Подмосковья. Технические мощности компании позволяют обслуживать одновременно несколько кластеров, на которые условно разделен регион. Сейчас компания финансирует возведение четырех предприятий по сжиганию ТКО, ежегодная мощность которых консолидированно достигнет 2,8 млн тонн. Работы идут по графику. Запуск предприятий состоится не позднее 2024 года.
«РТ-Инвест» основали 11 лет назад, при непосредственном и активном участии госкорпорации «Ростех». В то время Андрей Шипелов, экс-глава департамента по вопросам развития Российской венчурной компании, зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Царицын капитал». Именно оно выступило учредителем «РТ-Инвест», а сам Шипелов занял кресло гендиректора новой структуры. Доли активов в хозяйствующем субъекте распределились следующим образом. Шипелову достались 35% компании, 39,99% активов выкупил бывший топ-менеджер «Ростеха» Сергей Скворцов. Еще 25,01% активов приобрел «Ростех».
Ранее стало известно, что курирующая экологический сектор вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам провести масштабную проверку мусорных полигонов. В частности, к проверке привлекут экспертов Росприроднадзора. В 60 российских регионах ревизионным мероприятиям подвергнут около 600 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые задействованы в обращении коммунальных отходов.
