Руководитель РЭО Д. Буцаев отчитался об объемах коммунальных отходов, отправляемых на переработку. По информации гендиректора организации, озвученной им в Думском экологическом комитете, их доля выросла с 2% в 2018 г. до 13% в 2023 г.
В своей презентации Буцаев рассказал, что в 2018 г., до стартовавшей в 2019 г. мусорной реформы, в РФ было образовано 66 000 000 тонн ТКО. 98% было захоронено на полигонах и только 2% утилизировано – часть пошло на переработку, часть введено во вторичный оборот. 11% мусора прошли сортировку.
Пока реализовывалась реформа, количество образованных отходов снизилось – в прошлом году их объем составил 46 000 000 т. На полигоны вывезено 80,5%, переработано 12,8% от общего количества мусора, 6,7% отправилось на объекты временного накопления. 53% прошло сортировку.
Таким образом, отправлено на свалки порядка ¾ отсортированного мусора, на дальнейшую переработку — ¼ часть. Объем переработанных отходов увеличился в натуральном выражении в 4,5 раза, достигнув 5 900 000 тонн (с 1 300 000 т).
Глава ведомства заявил о перевыполненных плановых показателях, которые были заложены во входящий в нацпроект «Экология» федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО». В 2023 г. в планах было отсортировать 39,7% мусора, переработать 9,2%. Реализация инфраструктурных проектов по обработке и сортировке обогнала реализацию проектов по переработке. По мнению Д. П. Буцаева, это явилось следствием того, что ранее не имелось эффективных способов возврата инвестиций в утилизационную отрасль. Нужны были действенные изменения в расширенную ответственность производителей, и они сейчас вносятся. По мнению генерального директора РЭО, это даст возможность значительно увеличить скорость создания объектов, специализирующихся на утилизации.
Начиная с 2019 г. в стране ввели в эксплуатацию 250 предприятий по обращению с отходами:
- обрабатывающих – 134, мощностью 20 400 000 тонн;
- утилизирующих – 65 (6,1 млн т);
- по захоронению – 17 (4,6 млн т).
К 2030 г. в стране могут появиться новые мощности:
- для обработки 22 млн т мусора;
- переработки 14,2 млн т;
- захоронения 11,9 млн тонн.
Намечено построение объектов для сжигания 3 350 000 т ТКО.
Ведомство, ответственное за экологию, опираясь на данные Счетной палаты, сообщило: процесс создания мощностей для утилизации твердых коммунальных отходов идет тихими темпами. В текущем году показатель «урезали» до 6 100 000 т при намечавшихся 7 400 000 тонн.
Парламентарии предупреждают о рисках не достигнуть в 2024-2025 годах целевых показателей по обращению с ТКО, установленных в федеральном проекте. В нем ключевые целевые показатели по утилизации даны в следующих объемах (от образованных за год ТКО):
- 2023 г. – 9,2%;
- 2024 г. – 12,1%;
- 2025 г. – 19,6%.
В текущем году формулировка была заменена на «обезвреживание и утилизацию», а в 2025 проценты уменьшились до 13,4%. Таким образом, значения занизили. В 2026 г. планируется утилизировать 13,7%.
Значительно увеличились расходы на субсидирование процентных ставок по «зеленым» облигациям, являющимся одной из самых популярных мер поддержки проектов, нуждающихся в инвестициях. Средства из бюджета чаще всего выделяют на то, чтобы завершить уже профинансированные за счет государства объекты.
Помимо этого, в комитете отметили несоответствие вносимых изменений по учету объемов обезвреживаемых отходов идее проекта, в которой речь идет о необходимости создания мощностей для их переработки. Сейчас же упор делается не на ней, а на уменьшении массы мусора и его обезвреживании, в т. ч. путем сжигания, для снижения класса опасности, указано в заключении.
Также члены комитета посетовали на отсутствие мер, направленных на стимулирование строительства предприятий, которые будут заниматься утилизацией органических отходов, занимающих от 25% до 30% объема всех ТКО. Такие меры, по мнению чиновников, смогли бы обеспечить возврат инвестиций.
